Виртуальная клавиатура андроид

10 клавиатур для Android на замену стандартной

17 января Ликбез Android

Решения для тех, кому не хватает хороших подсказок, гифок, красивых тем и многого другого.

1. Gboard

Официальная клавиатура от Google предустановлена во множестве смартфонов. Но если ваш — исключение, её определённо стоит попробовать.

Gboard может похвастаться кучей удобных фич. Тут есть подсказки слов и автоисправления, удобное перемещение курсора, темы, вставка гифок и смайликов, переводчик Google и голосовой набор. И разработчики постоянно добавляют новые возможности.

Что особенно приятно, клавиатура бесплатна.

2. SwiftKey

Одна из лучших клавиатур Google Play. У SwiftKey очень простой и приятный интерфейс. Приложение умеет подсказывать слова и исправлять ошибки, поддерживает жесты и темы. Можно менять размер места, которое клавиатура занимает на экране.

SwiftKey позволяет управлять буфером обмена, предоставляет доступ к стикерам и событиям календаря. Она приспосабливается к вашему стилю ввода и показывает подробную статистику о том, насколько эффективно вы печатаете.

Настройки клавиатуры синхронизируются между вашими устройствами.

3. Fleksy

Клавиатура с автоисправлением ошибок и управлением жестами. Хотите стереть слово — проведите пальцем справа налево, вставить знак препинания — слева направо. Довольно удобно, если привыкнуть.

В настройках можно найти порядка 10 тем: от сдержанных до кричаще-ярких. Также есть расширения, которые устанавливаются на панель над клавиатурой и используются для управления буфером обмена, смены позиции курсора, вставки шаблонов и даже быстрого запуска приложений.

Fleksy бесплатна, но некоторые темы стоят денег.

4.

Ginger

Клавиатура с простым интерфейсом предлагает большое количество эмодзи, гифок и смайликов. Вводить текст можно непрерывным скольжением по буквам. Здесь также есть встроенный переводчик.

Для персонализации используются готовые темы оформления, но можно создавать и свои варианты. Во встроенном магазине продаются темы за доллар. Пользователь может изменить настройки ввода, подсказок по словам, автозамены, вибрации при наборе текста и большое количество других параметров.

В Ginger есть быстрый доступ к поисковой системе и заметкам. И даже можно развлекаться в простеньких играх вроде «Змейки» и «2048».

5. Neon LED Keyboard

Яркая клавиатура с детальными настройками оформления. Она позволяет использовать разнообразные однотонные и многоцветные готовые темы, а также создавать пользовательские с личными фотографиями в качестве фона. Есть здесь и огромное количество эмодзи, стикеров и GIF-анимации.

С помощью Neon LED Keyboard можно быстро вводить текст скольжением по буквам, а также голосом. Есть автоматическое исправление ошибок. В настройках получится подобрать размер клавиатуры и клавиш по горизонтали и вертикали. Кроме того, кастомизации подлежат звук ввода, вибросигнал при печати и шрифты. Для клавиш можно активировать увеличение при нажатии.

6. Simple Keyboard

Как и следует из названия, эта клавиатура простая. Даже слишком. У неё минималистичный дизайн в стиле Android и всего несколько тем оформления. Но можно назначить ей определённый цвет интерфейса. Тут нет никаких смайликов, гифок, словарей, проверки орфографии, автоисправлений и прочих наворотов — только ввод текста. Идеально для тех, кто не любит, когда клавиатура пытается быть умнее хозяина.

У Simple Keyboard открытый исходный код. А значит, её можно использовать для ввода паролей и данных кредитных карт, если вы не доверяете проприетарным клавиатурам.

Кроме того, приложение занимает очень мало места и будет работать даже на маломощных смартфонах.

7. Multiling O Keyboard

Ещё одна лёгкая и быстрая клавиатура. Multiling O Keyboard поддерживает непрерывный ввод и ввод двумя руками, жесты, настройку раскладки и кучу всего ещё. Есть калькулятор, эмодзи, управление курсором, переводчик. Вот только гифки и стикеры не завезли, но многие и без них прекрасно обходятся.

Параметры, размеры и поведение клавиатуры детально настраиваются. При необходимости можно загрузить сторонние темы, словари и расширения.

8. Chrooma Keyboard

Симпатичная клавиатура, внешне напоминающая Gboard, но с интересным отличием. Её тема подстраивается под цвет используемого вами приложения, и Chrooma будто становится его частью. Выглядит это довольно стильно.

Все необходимые функции присутствуют: непрерывный ввод, жесты, предугадывание слов и автоисправления. Chrooma поддерживает эмодзи и гифки. Есть режим «Инкогнито», предназначенный для ввода конфиденциальных данных.

Основные возможности клавиатуры доступны бесплатно. В премиум-версии появляется настройка расположения клавиш, режим для набора одной рукой и встроенный переводчик.

9. Facemoji

Facemoji предназначена для любителей использовать в чатах большое количество эмодзи и GIF-анимации. В этой клавиатуре есть тысячи разных смайлов и прочих вариантов символов.

Встроенных тем оформления также очень много — от простых разноцветных до анимированных. Можно подобрать на фон изображения с известными персонажами. Кроме того, Facemoji позволяет сделать свой дизайн с личными фотографиями. Разрешается настроить все основные элементы: шрифты, звуки и вибрацию при вводе, размер клавиатуры.

В приложении работает встроенный переводчик. Для удобства здесь предусмотрена автозамена ошибок в словах, а также быстрый ввод непрерывным скольжением.

10. Яндекс.Клавиатура

В этом приложении можно использовать разные темы оформления, непрерывный ввод, поисковую строку «Яндекса», кнопку быстрой вставки, автоподстановку пробелов и знаков препинания, встроенный словарь и переводчик. Клавиатура позволяет добавлять геометки, гифки и эмодзи.

Приложение полностью бесплатно и не перегружено посторонними элементами.

Цена: Бесплатно

Этот материал впервые был опубликован в декабре 2018 года. В январе 2023-го мы обновили текст.