Как очистить кэш в интернет эксплорере

Как очистить кэш браузера Internet Explorer

В статье рассмотрим, как очистить кэш Internet Explorer.

Зачем чистить кэш

Кэш браузера — это временное хранилище. В нём сохраняются компоненты сайтов, которые посещал пользователь. Кэширование позволяет открывать страницы быстрее и экономить трафик. Браузер не загружает сайт с нуля при каждом посещении, а берёт информацию из кэша.

Время от времени кеш браузера нужно чистить. Это стоит делать, если:

• Сайты открываются некорректно. Даже если сайт обновился, у пользователя будет открываться старая версия, сохранённая в браузере. Иногда это приводит к ошибкам и страницы перестают работать.
  • Браузер работает медленнее. Временные файлы, которые сохраняются в кэше, создают нагрузку. Когда их становится слишком много, браузер «тормозит».
  • На жёстком диске осталось мало места. Информация, которая сохраняется в кэше, занимает память компьютера. Чтобы очистить место, стоит регулярно удалять временные файлы браузера.

Как очистить кэш браузера Internet Explorer

Мы рассмотрим удаление кэша в последней версии браузера — Internet Explorer 11.

Есть 3 способа очистить кэш в IE.

Способ 1. Через свойства браузера (длинный путь)

1. 1.

Откройте браузер, нажмите значок настроек в верхнем правом углу и выберите в открывшемся списке Свойства браузера:

2. 2.

Во вкладке «Общие» нажмите Удалить:

3. 3.

Способ 2. С помощью горячих клавиш (короткий путь)

1. 1.

Откройте браузер и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Delete.

2. 2.

Откроется страница удаления кэша и других данных. Выберите нужные пункты и нажмите Удалить:

Способ 3. В программе CCleaner

Чтобы очистить кэш IE 11:

1. 1.

Скачайте бесплатную версию CCleaner с официального сайта.

2. 2.

Установите и запустите программу.

3. 3.

Перейдите в раздел Custom Clean, отыщите в списке слева Internet Explorer. Проверьте наличие галочек напротив пунктов, указанных на изображении ниже, и нажмите Run Cleaner:

4. 4.

Нажмите Continue в диалоговом окне. Если у вас открыт браузер Internet Explorer, программа предложит его закрыть на время очистки кэша:

Что будет после очистки кэша

При следующем запуске браузера сайты будут грузиться немного медленнее, чем раньше. Это вызвано тем, что браузер будет сохранять файлы сайтов в кэше. После того как информация кэшируется, всё будет работать, как раньше.

Помогла ли вам статья?

1 раз уже помогла

Internet Explorer 9 Еще...Меньше

Поддержка Internet Explorer 11 прекращена 15 июня 2022 г.

Internet Explorer 11 больше не будет доступен после 14 февраля 2023 г. Если для любого сайта, который вы посещаете, требуется Internet Explorer 11, его можно перезагрузить в режиме Internet Explorer в Microsoft Edge. Рекомендуется перейти на Microsoft Edge , чтобы начать пользоваться более быстрым, безопасным и современным браузером.

Начало работы с Microsoft Edge

Аннотация

Эта статья предназначена для пользователя, начинающийся с промежуточного компьютера.

Дополнительные сведения о том, как использовать мастер импорт и экспорт, щелкните следующий номер статьи, чтобы просмотреть статью в базе знаний Майкрософт:

221523 Описание мастера импорта-экспорта из состава обозревателя Internet Explorer версии 5. 0 и более поздних

Internet Explorer 9

Internet Explorer 8
  1. Закройте Internet Explorer 8 и все окна проводника Windows.

2. Выполните одно из указанных ниже действий.

• В Windows Vista или Windows 7 нажмите кнопку " ", введите inetcpl.cpl поле "Начать поиск" и нажмите клавишу ВВОД.

• В Windows XP выберите в меню Пуск команду Выполнить, введите в поле Открыть команду inetcpl.cpl и нажмите клавишу ВВОД.

3. В диалоговом окне Свойства Интернета на вкладке Общие в разделе Журнал браузера нажмите кнопку Удалить.

Internet Explorer 7
  1. Закройте Internet Explorer 7 и все окна проводника Windows.

2. Выполните одно из указанных ниже действий.

• В Windows Vista нажмите кнопку " ", введите inetcpl.cpl поле "Начать поиск" и нажмите клавишу ВВОД.

Internet Explorer 6
  1. Закройте Internet Explorer 6 и все окна проводника Windows.

2. Нажмите кнопку "Пуск ", нажмите кнопку "Выполнить", inetcpl. cpl и нажмите клавишу ВВОД.

4. В диалоговом окне Удалить файлы установите флажок Удалить все автономное содержимое и нажмите кнопку ОК.

Подобные проблемы и решения

Если эти статьи базы знаний Майкрософт не помогают устранить проблему или если у вас есть симптомы, отличающиеся от тех, которые описаны в этой статье, выполните поиск в базе знаний Майкрософт для получения дополнительных сведений. Для поиска в базе знаний перейдите на веб-сайт корпорации Майкрософт по следующему адресу:

http://support.microsoft.com Далее введите в поле Поиск страниц поддержки (в базе знаний) текст полученного сообщения об ошибке или описание проблемы.

Сочетание клавиш для большинства браузеров

Если вы используете Internet Explorer, Edge, Google Chrome или Mozilla Firefox, вы можете быстро очистить кэш с помощью сочетания клавиш. В браузере одновременно нажмите Ctrl + Shift + Delete , чтобы открыть соответствующее окно.

Гугл Хром