Sam amd включить

Новости. GECID.com.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, один из ведущих производителей материнских плат, видеокарт и других аппаратных решений, объявила о новом обновлении BIOS к материнским платам AMD X570,B550 и A520 с добавленной поддержкой функций AMD Smart Access Memory и режима Rage. Эти новые технологические возможности позволяют увеличить пропускную способность видеопамяти, когда центральный процессор передает данные графическому процессору видеокарты. Это повысит общую производительность и пропускную способность шины видеопамяти. Теперь пользователи с платформой «AMD Yes» на материнских платах GIGABYTE серии AMD 500 с процессорами AMD Ryzen 5000 и видеокартами VGA серии Radeon RX 6000 смогут получить улучшенную производительность и новые возможности игрового процесса.

Благодаря режиму AMD Smart Access Memory и Rage, CPU получит более быстрый доступ к памяти графического ускорителя. Это расширит пропускную способность видеопамяти, которая так необходима для игр в режиме 4K. Благодаря более быстрому доступу к памяти GDDR6 графического процессора на материнских платах серии AMD 500 вместе с процессорами серии Ryzen 5000 и видеокартами серии Radeon RX 6000 повышается как рабочая производительность процессора, так и общая производительность в играх. По результатам игровых тестов с включенными функциями Smart Access Memory и Rage Mode, игровой процесс 1080P улучшился на 17%, а прирост производительности на 10% был достигнут при разрешении 2K и 4K.

Для включения функции Smart Access на материнских платах GIGABYTE серии AMD 500 вместе с CPU AMD Ryzen серии 5000 и видеокартой серии Radeon RX 6000 нужно обновите BIOS и установить последнюю версию драйвера видеокарты с официального сайта GIGABYTE. Включите «Above 4G Decoding» и «Re-Size BAR Support» в настройках BIOS и убедитесь, что система работает в режиме UEFI. Режим Rage можно просто активировать в драйвере видеокарты.

Чтобы убедиться, что функция Smart Access Memory включена, нужно зайти в свойства графики «Настройки ресурсов» в диспетчере устройств Windows 10. Если вы видите пункт «Large Memory Range», значит функция включена.

Скачать новый BIOS для материнских плат GIGABYTE X570, B550, A520 уже можно на сайте производителя и обновить его при помощи фирменных утилиты и функции GIGABYTE @BIOS, Q-Flash. Кроме того, с функцией Q-Flash Plus пользователи могут легко обновлять BIOS, даже не устанавливая процессор, память и графические карты, что теперь позволит обновить старый BIOS без лишних проблем с подбором поддерживаемой модели процессора.

Паровышник Валерий

<< Предыдущая новость

Следующая новость >>

Тесты подтвердили, что технология AMD Smart Access Memory заработала в платформе Intel

org/Article">

3DNews Технологии и рынок IT. Новости экспресс-тесты Тесты подтвердили, что технология AMD Sm...

Самое интересное в обзорах

03.12.2020 [15:24],  Константин Ходаковский

Технология изменения размера регистров Resizable BAR (Base Address Registers) является частью спецификаций интерфейса PCI Express начиная с версии 2.0 — она лежит в основе AMD Smart Access Memory (SAM), но уже не является эксклюзивом владельцев новых чипов Ryzen. Недавно ASUS выпустила прошивки для материнских плат с чипсетом Intel Z490, которые добавляют поддержку Resizable BAR.

При включении этой функциональности в BIOS материнских плат ASUS на базе Intel Z490 видеокарты серии AMD Radeon RX 6000 должны автоматически воспользоваться этой технологией. AMD никогда не говорила, что SAM будет эксклюзивом Radeon RX 6000 и процессоров Ryzen 5000. Только эти продукты указываются AMD как поддерживаемые лишь потому, что она провела с ними тесты и уверена в работоспособности. Другой причиной, очевидно, является маркетинг и желание повысить продажи собственных устройств.

Японский сайт ASCII решил протестировать работу SAM на практике в платформе Intel. Сотрудники сайта использовали процессор Core i9-10900K и эталонную Radeon RX 6800 XT с активной функцией Resizable BAR и без неё. Как уже известно, активация SAM не всегда даёт заметный прирост производительности даже на связке Ryzen 5000 и Radeon 6000 — всё зависит от конкретной игры. Поэтому в тесте участвовали только те проекты, в которых уже был доказан прирост от SAM: Assassin’s Creed Valhalla, Forza Horizon 4, Red Dead Redemption 2 и Rainbow Six Siege.

Официальные данные о приросте производительности за счёт SAM на платформе AMD Ryzen 5000 и Radeon 6000

Итак, на платформе Intel Z490 в Assassin’s Creed Valhalla в разрешении 1920 × 1080 и самом высоком качестве активация Resizable BAR даёт прирост как минимальной, так и средней частоты кадров:

В Forza Horizon 4 при разрешении 2560 × 1440 и максимальных настройках качества прирост тоже ощущается (обратите внимание, что в графике неверно указано разрешение — 1920 × 1080):

В Red Dead Redemption 2 при 1920 × 1080 за счёт использования Resizable BAR показатель минимальной частоты кадров увеличивается кратно, что должно обеспечить более плавный игровой процесс:

Наконец, в Rainbow Six Siege при 1920 × 1080 при высоких настройках качества и 100 % масштабе рендеринга игра показывает улучшение минимальной частоты кадров и минимальный прирост средних показателей:

Напомним: технологию SAM компания AMD представила во время анонса видеокарт Radeon RX 6000. Если в обычных ПК на базе Windows процессоры могут одновременно обращаться только к части графической памяти (VRAM), то с помощью этой технологии можно расширить канал данных, позволяя процессору задействовать сразу весь массив видеопамяти и устранить потенциальные узкие места, достигнув повышенной производительности в некоторых играх.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.